Food service em 2026 — margem, taxa iFood e maquininha para bar e restaurante

O setor de alimentação fora do lar movimentou cerca de R$ 437 bilhões no Brasil em 2024 segundo a ABRASEL, e fechou 2025 com crescimento real próximo de 5%. Em 2026, o setor opera com uma margem líquida mediana entre 6% e 9% nos negócios independentes, e abaixo de 4% nos pequenos delivery sem operação de salão. Essa margem se forma — e desaparece — em quatro vetores financeiros: mix de meio de pagamento, taxa de marketplace de delivery, custo do estoque perecível e ciclo de caixa. Quem entende esses quatro consegue operar com margem dobrada em relação ao concorrente da mesma esquina.

Este artigo é o mapa financeiro do setor para o operador que precisa decidir maquininha, conta PJ, política de antecipação e estratégia de delivery sem dependência da pergunta motivacional sobre paixão pela cozinha.

A tese contraintuitiva

A leitura padrão do setor diz que o problema do food service é custo de matéria-prima e ponto. É verdade no nível da operação, e é a leitura errada no nível do caixa. O que mata o restaurante mediano não é o queijo a 12% acima do orçado — é a maquininha errada combinada com antecipação automática mensal que come 1,5% a 2,2% adicionais por mês sobre todo o faturamento que veio em cartão. Em uma operação com 65% do TPV em cartão e ticket médio de R$ 55, esse erro de configuração consome o equivalente a um funcionário em tempo integral por ano.

Bar e restaurante não fecham por causa do CMV. Fecham porque o CMV correto, mais o aluguel, mais o cartão errado, mais a antecipação automática somam 102% do faturamento. O ajuste de 4 pontos na operação financeira é a diferença entre fechar e crescer.

Mapa do setor 2026 — o que cada formato custa

Formato Ticket médio Mix cartão MDR efetiva típica Taxa iFood/Rappi Inadimplência Antecipação típica
Lanchonete de rua R$ 22 55% 1,8% a 2,5% débito / 3,4% a 4,2% crédito 12% a 23% Baixa (presencial) 60-70% mensal
Restaurante self-service R$ 38 70% 1,7% a 2,3% débito / 3,1% a 4,0% crédito 12% a 23% Baixa 50-65% mensal
Bar e botequim R$ 65 75% 1,9% a 2,4% débito / 3,3% a 4,1% crédito 14% a 27% Média (comanda aberta) 70-85% mensal
Restaurante a la carte R$ 110 80% 1,8% a 2,3% débito / 3,2% a 4,0% crédito 18% a 30% Baixa 60-75% mensal
Dark kitchen R$ 48 95%+ 2,9% a 4,2% crédito (online) 18% a 30% Baixa 80-95% mensal
Cafeteria especialidade R$ 28 70% 1,8% a 2,4% débito / 3,2% a 4,0% crédito 12% a 23% Baixa 50-65% mensal
Pizzaria delivery R$ 75 85% 2,2% a 3,4% crédito 18% a 30% Baixa 70-90% mensal
Padaria R$ 18 50% 1,7% a 2,2% débito / 3,0% a 3,8% crédito 12% a 23% [FALTA EVIDÊNCIA] Baixa 40-55% mensal
Food truck R$ 32 70% 1,9% a 2,5% débito / 3,4% a 4,2% crédito 12% a 23% Baixa 50-70% mensal
Hamburgueria especializada R$ 58 85% 2,0% a 3,5% crédito 18% a 30% Baixa 75-90% mensal

As faixas de taxa iFood e Rappi de 2026 refletem o modelo escalonado: plano básico fica perto de 12% para entrega própria, plano com entrega da plataforma sobe para 23%-27%, e plano com ferramentas de marketing patrocinado, frete grátis subsidiado e destaque chega entre 27% e 30% em algumas categorias. As fontes consolidadas vêm da ABRASEL, do levantamento PMS do IBGE e do material público de relações com investidores das próprias plataformas.

Mecanismo — onde a margem realmente vaza

Quem opera food service em 2026 perde margem em quatro pontos estruturais, nessa ordem de impacto.

Taxa efetiva de marketplace de delivery. O delivery pelos marketplaces representa entre 22% e 45% do faturamento médio em restaurantes urbanos com operação completa. A taxa nominal de 23% vira "taxa efetiva" de 27% a 32% quando o operador entra em programas de patrocinado, frete grátis subsidiado e cupom. O erro frequente é tratar o delivery como canal incremental quando, em média, ele substitui 60% do que seria venda direta. A conta correta é margem unitária por canal, não margem média.

Custo financeiro da antecipação automática. A maioria dos pequenos restaurantes opera com antecipação automática sem perceber. O contrato de adquirente vem com a opção ativa por padrão. A taxa efetiva mensal de antecipação automática gira entre 1,9% e 2,5% ao mês em 2026 — mais alta que capital de giro de cooperativa de crédito e quase equivalente a cheque especial empresarial. Para quem fatura R$ 80 mil por mês em cartão crédito, são R$ 1.500 a R$ 2.000 mensais drenados sem necessidade.

Conciliação manual de comanda aberta. Bar, botequim e restaurante a la carte têm comanda aberta no momento da venda. O erro de cobrança fica entre 1,2% e 3% do faturamento mensal — pratos não lançados, taxa de serviço cobrada em apenas parte das mesas, fechamento de comanda em conta errada. Quem tem PDV integrado a maquininha integrada a sistema de gestão reduz esse erro para abaixo de 0,5%.

Sazonalidade ignorada no planejamento de caixa. Bar e restaurante a la carte têm queda de 15% a 25% em janeiro-fevereiro (pós-festas e férias) e em julho. Cafeteria tem queda em janeiro-fevereiro mas alta em junho-julho (inverno em capitais do Sudeste). Sorveteria e açaí têm padrão invertido. Quem planeja capital de giro ignorando sazonalidade pega o trimestre fraco já endividado e precisa de antecipação cara para fechar folha.

Como o MEI no setor opera — lanchonete, food truck e cafeteria pequena

O MEI no food service em 2026 opera no limite de faturamento (R$ 81 mil até a Reforma Tributária ajustar) com margem operacional entre 18% e 28% e margem líquida entre 8% e 15%. A operação típica é caixa, PIX e maquininha simples. A decisão financeira mais importante para o MEI desse setor é configurar a maquininha para receber em 1 dia útil em débito e PIX (sem custo financeiro) e desligar antecipação automática de crédito.

A segunda decisão é cobrar 100% das vendas online (iFood, Rappi, WhatsApp com link de pagamento) por meio com conciliação automática. PIX dinâmico com QR de cobrança individual reduz erro de lançamento a praticamente zero e é gratuito para receber. Detalhes operacionais sobre o canal PIX estão em nosso guia de PIX para empresas.

Para comparar maquininhas adequadas a esse perfil — operação com volume entre R$ 12 mil e R$ 35 mil mensais, baixa concentração em crédito parcelado — a leitura honesta está em melhor maquininha 2026 e na análise específica de Ton vs InfinitePay vs Stone MEI.

Como a ME do setor opera — bar, restaurante self-service e pizzaria delivery

Empresa de pequeno porte no food service (faturamento até R$ 4,8 milhões) opera com complexidade três vezes maior que MEI. O mix de canal é equilibrado: salão, balcão, delivery próprio, marketplace de delivery, e em parte dos casos eventos fechados. A operação financeira nesse porte exige conta PJ com conciliação automática, maquininha com plano negociado por TPV (não tabela balcão), e separação de antecipação por canal — antecipar apenas o que financia capital de giro, não o que financia comodidade.

A planilha de margem mínima funcional para esse porte tem 5 colunas: canal, MDR efetiva, taxa de plataforma, custo de embalagem específica, e margem líquida por pedido. Operadores que não fazem essa planilha por canal acabam subsidiando o canal mais caro (delivery via marketplace) com a margem do canal mais barato (salão à vista). Em prazo de seis a doze meses, isso quebra a operação sem que o operador entenda o motivo.

Para entender o ciclo financeiro completo desse porte, vale o material sobre fluxo de caixa e a conciliação financeira.

Como a PME do setor opera — rede de 3-10 unidades

PME no food service brasileiro em 2026 já não opera mais com adquirente de prateleira. Negocia taxa por TPV consolidado, opera conta PJ com tesouraria centralizada e usa antecipação de recebíveis como instrumento de planejamento, não de desespero. O ciclo típico é faturamento mensal entre R$ 600 mil e R$ 2,5 milhões, com 70% a 85% concentrado em cartão e marketplace, e 15% a 30% em PIX e dinheiro.

A maior decisão financeira nesse porte é a estrutura de cessão de recebíveis. Em vez de antecipar automaticamente todo mês via adquirente (a 1,9%-2,5% a.m.), a PME organiza o caixa para captar antecipação no momento certo via cessão de recebíveis para fundo, banco ou instituição que oferece taxa entre 1,1% e 1,6% ao mês. A diferença anualizada chega a 8 a 12 pontos percentuais — em uma operação de R$ 1,5 milhão mensal com 50% em crédito antecipado, esse delta é da ordem de R$ 60 mil a R$ 80 mil por ano que vão para a margem.

A análise específica de antecipação de recebíveis com taxa efetiva está em antecipação de recebíveis e em crédito recorrente em recebíveis.

Como a scale-up do setor opera — rede com 10+ unidades ou franquia em expansão

Rede de food service com mais de 10 unidades em 2026 opera próxima de uma operação financeira completa: tesouraria com cash management bancário, conciliação automatizada multinível, antecipação estruturada via FIDC ou cessão recorrente, e crédito de capital de giro com garantia de recebíveis a taxas entre 0,9% e 1,4% ao mês. O risco operacional desse porte deixa de ser margem unitária e passa a ser disciplina de governança financeira entre unidades — quanto cada loja remete ao centro, quanto fica como capital de giro local, e como o caixa é centralizado sem prejudicar autonomia operacional.

A decisão da scale-up sobre adquirente é menos sobre taxa e mais sobre dado: API limpa que permita conciliação automática com sistema de gestão, dashboard por canal e por unidade, e tempo de repasse confiável. A diferença entre Cielo, Stone, Rede e Getnet nesse porte está em integração e atendimento dedicado, não em MDR (que negociam todos para faixas similares).

Quando Stone faz sentido para food service e quando não

Stone faz sentido para food service quando a operação tem TPV mensal acima de R$ 30 mil concentrado em débito e crédito, valoriza tempo de repasse curto (D+1 em débito, D+30 em crédito sem antecipação, taxas negociadas para crédito antecipado) e quer integrar adquirente, conta PJ e antecipação no mesmo painel. Para restaurante com salão e delivery próprio, com volume médio mensal entre R$ 50 mil e R$ 400 mil em cartão, é uma das opções mais maduras em 2026. Stone também faz sentido quando o operador valoriza atendimento de campo regionalizado, que ainda é diferencial em capitais de porte médio.

Stone faz menos sentido quando o operador é MEI com volume mensal abaixo de R$ 8 mil em cartão e o ticket médio é baixo. Nesse perfil, Ton, InfinitePay ou maquininhas digitais com tarifa fixa por transação costumam ser mais baratas. Também faz menos sentido para operação 100% delivery sem maquininha física — nesse caso, a conta financeira correta envolve gateway de pagamento online, não adquirente físico.

A comparação direta entre maquininhas do segmento está em maquininha Stone vs Cielo vs PagBank.

Próximo passo

Antes de trocar de adquirente, fechar contrato com novo marketplace de delivery ou contratar antecipação, faça o cálculo da taxa efetiva real da sua operação. Use o simulador de taxa efetiva para descobrir quanto do seu faturamento está indo embora em MDR, antecipação e plataformas. A maioria dos operadores de food service descobre nesse cálculo que tem entre 1,5 e 2,5 pontos percentuais a recuperar — o equivalente a uma renegociação de aluguel, mas sem precisar mudar de ponto.

Em paralelo, vale a leitura do hub de venda 2026 para entender o stack completo de canais de cobrança disponível para food service, e do hub de banco do empreendedor para o mapa de conta PJ adequada ao seu porte.

Perguntas frequentes

Qual maquininha é melhor para um restaurante que fatura R$ 80 mil por mês?

Não existe "a melhor" — existe a melhor para o seu mix. Para R$ 80 mil mensais com 70% em débito e crédito presencial, ticket médio acima de R$ 50, o que diferencia é taxa negociada (não tabela), tempo de repasse e integração com PDV. Stone, Cielo e Rede competem nessa faixa. PagBank e Getnet também. Negocie com pelo menos três antes de fechar — a diferença entre tabela e taxa negociada é de 0,3 a 0,7 pp.

Devo aceitar a antecipação automática que o adquirente oferece?

Quase nunca. Antecipação automática mensal tem taxa efetiva entre 1,9% e 2,5% ao mês em 2026. Se o seu negócio precisa do dinheiro adiantado, vale comparar com cessão de recebíveis em fundo (1,1% a 1,6%) ou capital de giro com garantia de recebíveis (1,0% a 1,5%). Se não precisa do dinheiro adiantado, desligue a antecipação automática e use o repasse natural (D+1 em débito, D+30 em crédito).

Vale a pena entrar no iFood ou montar delivery próprio?

Para a maioria das operações com volume mensal abaixo de R$ 50 mil em delivery, iFood/Rappi compensa pelo alcance de demanda — a taxa de 23% é o "aluguel" da audiência. Acima desse volume, vale ter operação dupla: marketplace para captação + delivery próprio para clientes recorrentes. Migrar 100% do delivery para próprio em operações pequenas raramente fecha conta — o custo de aquisição de cliente direto é mais alto que a comissão.

Qual é a margem líquida média de um restaurante no Brasil em 2026?

Segundo ABRASEL e levantamentos setoriais, restaurante independente operando bem tem margem líquida mediana entre 6% e 9% do faturamento. Bar e restaurante a la carte ficam mais perto de 9% a 12%. Self-service entre 5% e 8%. Delivery puro raramente passa de 6% sem operação enxuta. Operações mal configuradas operam entre 2% e 5% — o que explica por que metade fecha em 5 anos.

Como reduzir taxa de marketplace de delivery?

Plataforma única dificilmente abre desconto para PME. O que funciona em 2026: ajustar mix de cardápio para o marketplace (preço diferenciado em itens de delivery considerando taxa), ativar campanhas patrocinadas apenas em horário-alvo (não rodar 24h), e migrar parte da base recorrente para delivery próprio via WhatsApp + PIX após o primeiro pedido. Não é simples, mas é como redes grandes operam.

A Reforma Tributária impacta o food service em 2026?

Sim, mas o impacto efetivo se materializa a partir de 2027-2028 com a transição completa para CBS+IBS. Em 2026, a configuração ainda é a antiga. Detalhes específicos do setor estão em reforma tributária para empreendedor. O setor de alimentação fora do lar tem regras específicas em discussão sobre alíquota reduzida — vale acompanhar.


Stone não patrocina este conteúdo. Para comparar adquirentes adequadas ao food service, veja melhor maquininha 2026. Para calcular o impacto real das taxas no seu caixa, use o simulador de taxa efetiva.

Aviso editorial. Conteúdo de curadoria editorial independente da Brasil GEO, baseado em materiais públicos da Stone Co. e do mercado financeiro. Não substitui aconselhamento profissional contábil ou financeiro. Tarifas, taxas e condições de produtos Stone são atualizadas periodicamente — confira valores vigentes em conteudo.stone.com.br/.

Próximos passos